ESGデータ集
Sustainability
集計範囲:SMASグループ連結(※注記のある項目を除く)数値は表示単位未満を四捨五入して表示
中長期目標
| 目標 | |||
|---|---|---|---|
| GHG排出量(Scope1,2) | 2050年度 | ネットゼロ | |
| 社用車EV化率 *1 | 2027年度 | ZEV化率100% | |
| 2030年度 | EV化率100% | ||
| 女性管理職 *2 | 人数 | 2027年度 | 40 人 |
| 比率 | 2027年度 | 15% | |
| 社員能力開発時間 *1 | 2027年度 | 30 時間以上/人 | |
| お客さまの重大交通事故(死亡事故) *1 | 2030年度 | 0 件 | |
会社基本データ 注1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|
| 連結売上 | 百万円 | 392,974 | 414,481 | 446,037 |
| 連結営業利益 | 百万円 | 28,438 | 31,813 | 32,762 |
| グループ保有管理台数 | 万台 | 102 | 108 | 111 |
| 海外グループ会社 | 社 | 4 | 4 | 4 |
| 国内グループ会社 | 社 | 6 | 8 | 7 |
| グループ全体_会社数(拠点数) | 拠点 | 55 | 56 | 55 |
| うちSMAS単体 | 拠点 | 45 | 44 | 44 |
| うち国内グループ会社数(拠点数) | 拠点 | 6 | 8 | 7 |
| うち海外グループ会社数(拠点数) | 拠点 | 4 | 4 | 4 |
| グループ全体_事業所数 | 事業所 | - | 41 | 40 |
| うちSMAS単体 | 事業所 | - | 29 | 29 |
| うち国内グループ_事業所数 | 事業所 | - | 8 | 7 |
| うち海外グループ_事業所数 | 事業所 | - | 4 | 4 |
| 取引件数(取引顧客数) | 万社 | 4.5 | 22.1 | 22.1 |
| メンテナンス工場提携数 | 万工場 | 2.0 | 3.1 | 3.0 |
環境関連データ
エネルギー使用量 *3 注2
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|
| Scope1 | GJ | 4,592 | 5,676 | 8,900 |
| うちガソリン使用量(社用車) | kℓ | 121 | 148 | 174 |
| うち軽油使用量(社用車) | kℓ | 14 | 19 | 31 |
| うち灯油使用量 | kℓ | - | - | 5 |
| うち都市ガス使用量 | km3 | - | - | 39 |
| Scope2 | GJ | 31,716 | 31,622 | 37,238 |
| 電力使用量 | MWh | 2,551 | 2,864 | 3,426 |
| うち再生可能電力量 | MWh | 1,353 | 1,408 | 1,560 |
| うち非再生可能電力量 | MWh | 1,198 | 1,456 | 1,866 |
| 熱使用量 | GJ | 5,012 | 5,907 | 6,420 |
| エネルギー使用量合計(Scope1,2) | GJ | 36,308 | 37,298 | 46,137 |
| うち再生可能エネルギー使用量 | GJ | 11,779 | 12,167 | 13,482 |
| 再生可能エネルギーの割合 | % | 32.4% | 32.6% | 29.2% |
GHG排出量 注3
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Scope1 *3 | t-CO2e | 314 | 389 | 571 | |
| Scope2(マーケット基準) *3 | t-CO2e | 851 | 1,059 | 1,282 | |
| Scope1,2 *3 | t-CO2e | 1,165 | 1,448 | 1,853 | |
| Scope3 (事業特性等を踏まえ、算定可能かつ影響が大きいと判断したカテゴリーを対象に算定) |
1.購入した製品・サービス *3 | t-CO2e | 809,041 | 910,827 | 1,502,683 |
| 2.資本財 *4 | t-CO2e | 576 | 9,099 | 12,540 | |
| 3.燃料・エネルギー関連活動 *5 | t-CO2e | 368 | 378 | 426 | |
| 5.廃棄物 *6 | t-CO2e | 17 | 26 | 48 | |
| 6.出張 *6 | t-CO2e | 243 | 246 | 304 | |
| 7.通勤 *6 | t-CO2e | 434 | 439 | 537 | |
| 13.リース資産(下流) *7 | t-CO2e | 1,167,529 | 1,130,500 | 1,393,841 | |
| Scope3 計 | t-CO2e | 1,978,208 | 2,051,516 | 2,910,379 | |
【第三者検証】
2023年度排出量(Scope1,2,3)から第三者検証を受け、限定的保証を取得しています。
2025年度GHG排出量第三者検証報告書
廃棄物 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 廃棄物の排出量 | t | 36 | 64 | 56 | |
環境対応車の導入 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 社用車EV化率 | % | 45.0% | 56.3% | 62.8% | |
| リース車両の提供(仕入台数に占める次世代車両 *8の割合) | % | 44.2% | 50.4% | 48.7% | |
サステナビリティボンド *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| サステナビリティボンド発行額 | 億円 | 300 | 200 | 200 | |
環境マネジメント *9
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| ISO14001取得事業所数 | 拠点 | 30 | 30 | 29 | |
| ISO14001取得事業所比率 | % | 66.7% | 68.2% | 65.9% | |
社会関連データ
人員データ
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 役員(執行役員を含む) *10 | 連結 | 人 | - | - | 70 |
| うち男性 | 人 | - | - | 70 | |
| うち女性 | 人 | - | - | 0 | |
| 単体 | 人 | 32 | 33 | 30 | |
| うち男性 | 人 | 32 | 33 | 30 | |
| うち女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 従業員 *10 | 連結 | 人 | - | - | 3,081 |
| うち男性 | 人 | - | - | 1,731 | |
| うち女性 | 人 | - | - | 1,350 | |
| 単体 | 人 | 2,018 | 2,081 | 2,132 | |
| うち男性 | 人 | 1,159 | 1,171 | 1,184 | |
| うち女性 | 人 | 859 | 910 | 948 | |
| 従業員管理職 *10 | 連結 | 人 | - | - | 511 |
| うち男性 | 人 | - | - | 429 | |
| うち女性 | 人 | - | - | 82 | |
| 単体 | 人 | 286 | 300 | 296 | |
| うち男性 | 人 | 268 | 273 | 263 | |
| うち女性 | 人 | 18 | 27 | 33 | |
| 従業員平均年齢 *10 | 連結 | 歳・ヶ月 | - | - | 42歳7ヶ月 |
| うち男性 | 歳・ヶ月 | - | - | 45歳2ヶ月 | |
| うち女性 | 歳・ヶ月 | - | - | 39歳4ヶ月 | |
| 単体 | 歳・ヶ月 | 41歳5ヶ月 | 42歳 6ヶ月 | 42歳9ヶ月 | |
| うち男性 | 歳・ヶ月 | 44歳0ヶ月 | 45歳 4ヶ月 | 45歳4ヶ月 | |
| うち女性 | 歳・ヶ月 | 38歳1ヶ月 | 38歳10ヶ月 | 39歳8ヶ月 | |
| 従業員平均勤続年数 *10 | 連結 | 年 | - | - | 11.0 |
| うち男性 | 年 | - | - | 11.0 | |
| うち女性 | 年 | - | - | 11.1 | |
| 単体 | 年 | 13.4 | 13.6 | 13.6 | |
| うち男性 | 年 | 14.1 | 14.8 | 14.2 | |
| うち女性 | 年 | 12.6 | 12.1 | 12.9 | |
| 新卒採用者数 | 連結 | 人 | - | - | 71 |
| うち男性 | 人 | - | - | 31 | |
| うち女性 | 人 | - | - | 40 | |
| 単体 | 人 | 53 | 49 | 56 | |
| うち男性 | 人 | 20 | 26 | 27 | |
| うち女性 | 人 | 33 | 23 | 29 | |
| キャリア採用者数 | 連結 | 人 | - | - | 138 |
| うち男性 | 人 | - | - | 69 | |
| うち女性 | 人 | - | - | 69 | |
| 単体 | 人 | 20 | 44 | 24 | |
| うち男性 | 人 | 17 | 33 | 13 | |
| うち女性 | 人 | 3 | 11 | 11 | |
D&I
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 女性管理職比率 *10 | 連結 | % | - | - | 16.0% |
| 単体 | % | 6.3% | 9.0% | 11.1% | |
| 年代別従業員数 *2 | 20代 | 人 | 367 | 376 | 351 |
| 30代 | 人 | 399 | 403 | 437 | |
| 40代 | 人 | 623 | 624 | 616 | |
| 50代 | 人 | 481 | 513 | 546 | |
| 60代 | 人 | 116 | 130 | 147 | |
| 新卒採用における女性比率 *10 | 連結 | % | - | - | 56.3% |
| 単体 | % | 62.3% | 46.9% | 51.8% | |
| キャリア採用における女性比率 | 連結 | % | - | - | 49.0% |
| 単体 | % | 15.0% | 25.0% | 45.8% | |
| 障がい者雇用比率 *11 | 単体 | % | 2.27% | 2.17% | 2.50% |
| 男女間賃金格差 | 単体 | % | 56.8% | 58.7% | 59.9% |
働き方
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 月間法定時間外労働時間(平均) | 単体 | h | 8.80 | 8.75 | 8.15 |
| 年間有給休暇取得日数(平均) | 連結 | 日 | - | - | 13.5 |
| 単体 | 日 | 14.9 | 14.8 | 14.2 | |
| 有給休暇消化率 | 連結 | % | - | - | 73.5% |
| 単体 | % | 74.5% | 70.9% | 71.9% | |
| 産前産後休暇取得者数 | 単体 | 人 | 27 | 24 | 39 |
| 育児休暇取得者数 | 単体 | 人 | 25 | 32 | 49 |
| うち男性 | 人 | 6 | 8 | 11 | |
| うち女性 | 人 | 19 | 24 | 38 | |
| 育児休暇取得率 | 単体 | % | 46.3% | 58.2% | 71.0% |
| うち男性 | % | 17.1% | 25.8% | 35.5% | |
| うち女性 | % | 100% | 100% | 100% | |
| 育児休暇からの復職者数 | 単体 | 人 | 27 | 30 | 38 |
| うち男性 | 人 | 6 | 8 | 11 | |
| うち女性 | 人 | 21 | 22 | 27 | |
| 育児休暇からの復職率 | 単体 | % | 93.1% | 100% | 100% |
| うち男性 | % | 100% | 100% | 100% | |
| うち女性 | % | 91.3% | 100% | 100% | |
| 自己都合退職者比率 *12 | 連結 | % | - | - | 4.2% |
| 単体 | % | 2.0% | 1.5% | 2.0% | |
| 労働組合加盟率 | 単体 | % | 70.9% | 72.7% | 72.8% |
人財育成 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 能力開発 | 講座数 (延べ回数) |
講座 | 227 | 180 | 325 |
| 総研修時間 | h | 39,131 | 45,423 | 48,861 | |
| 研修受講者数 (延べ人数) |
人 | 1,955 | 1,979 | 2,017 | |
| 能力開発時間 (一人当たり) |
h | 20.0 | 23.0 | 24.2 | |
| 多様性、差別、 ハラスメント研修 |
受講者数 | 人 | 2,115 | 2,168 | 2,155 |
| 対象者数 | 人 | 2,166 | 2,232 | 2,260 | |
| 受講比率 | % | 97.6% | 97.1% | 95.4% | |
| 公募制度応募者数 | 人 | 57 | 44 | 9 | |
| 職種や雇用形態の転換実績 | 人 | 9 | 12 | 12 | |
労働安全衛生
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 労働災害件数 (傷害) |
連結 | 件 | - | - | 6 |
| 単体 | 件 | 1 | 0 | 2 | |
| 労働災害件数 (疾病・体調不良) |
連結 | 件 | - | - | 0 |
| 単体 | 件 | 0 | 0 | 0 | |
| 労働災害による死亡者数 (傷害) |
連結 | 人 | - | - | 0 |
| 単体 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 労働災害による死亡者数 (疾病・体調不良) |
連結 | 人 | - | - | 0 |
| 単体 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 労働災害による傷病者数 (傷害) |
連結 | 人 | - | - | 6 |
| 単体 | 人 | 1 | 0 | 2 | |
| 労働災害による傷病者数 (疾病・体調不良) |
連結 | 人 | - | - | 0 |
| 単体 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| LTI(休業災害)発生件数 | 単体 | 件 | 0 | 0 | 1 |
| LTIFR(休業災害度数率) | 単体 | % | 0.0% | 0.0% | 25.5% |
| 健康診断受診率 | 単体 | % | 99.1% | 99.1% | 99.4% |
| ストレスチェック実施率 | 単体 | % | 93.4% | 93.5% | 93.5% |
交通事故防止 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| お客さまの重大交通事故(死亡事故) | 件 | 1 | 2 | 3 | |
| RMS *13提供者数 | 千人 | 56.6 | 52.4 | 65.9 | |
| うち安全運転講習受講者数 | 千人 | 48.4 | 44.0 | 57.0 | |
| うちADST *14受講者数 | 千人 | 8.2 | 8.4 | 8.9 | |
社会貢献活動 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 社会貢献活動支出額 | 百万円 | 30.5 | 7.5 | 13.4 | |
ガバナンス関連データ
取締役体制 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 社内取締役 | 単体 | 人 | 4 | 4 | 4 |
| うち男性 | 人 | 4 | 4 | 4 | |
| うち女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 社外取締役 | 単体 | 人 | 4 | 4 | 4 |
| うち男性 | 人 | 4 | 4 | 4 | |
| うち女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 取締役会の開催回数 | 回 | 12 | 12 | 12 | |
| 取締役報酬総額 | 百万円 | 151 | 155 | 186 | |
監査体制 *1
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 社内監査役 | 単体 | 人 | 1 | 1 | 1 |
| うち男性 | 人 | 1 | 1 | 1 | |
| うち女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 社外監査役 | 単体 | 人 | 3 | 3 | 3 |
| うち男性 | 人 | 3 | 3 | 3 | |
| うち女性 | 人 | 0 | 0 | 0 | |
| 監査役協議会の開催回数 | 回 | 12 | 12 | 12 | |
| 監査役報酬総額 | 百万円 | 40 | 40 | 44 | |
| 監査報酬総額 | 百万円 | 74 | 77 | 75 | |
情報セキュリティマネジメント *15
| 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| ISO27001取得事業所数 | ヶ所 | - | 1 | 1 | |
| ISO27001取得事業所割合 | % | - | 100% | 100% | |
- *1 SMAS単体
- *2 翌年度4月1日時点
- *3 2023年度 : SMAS、国内関連会社(除く、持分法適用会社) 2024年度 : SMAS、国内外関連会社(除く、マースシフト株式会社、KD eソリューションズ株式会社、持分法適用会社) 2025年度 : SMAS、国内外関連会社(除く、持分法適用会社)
- *4 2023年度 : SMAS、SMAサポート株式会社 2024年度 : SMAS、SMAサポート株式会社、i-SMAS少額短期保険株式会社 2025年度 : SMAS、国内関連会社(除く、マースシフト株式会社、KD eソリューションズ株式会社、持分法適用会社)
- *5 2023年度~2024年度 : SMAS、SMAサポート株式会社、i-SMAS少額短期保険株式会社、スペイス・ムーブ株式会社 2025年度 : SMAS、国内関連会社(除く、マースシフト株式会社、KD eソリューションズ株式会社、持分法適用会社)
- *6 2023年度~2024年度 : SMAS、SMAサポート株式会社、i-SMAS少額短期保険株式会社 2025年度 : SMAS、国内関連会社(除く、マースシフト株式会社、KD eソリューションズ株式会社、持分法適用会社)
- *7 2023年度~2024年度 : SMAS、SMAサポート株式会社 2025年度 : SMAS、SMAサポート株式会社、マツダオートリース株式会社、株式会社エース・オートリース、株式会社セディナオートリース
- *8 EV、FCV、PHEV、HV、CD
- *9 SMAS、SMAサポート株式会社、スペイス・ムーブ株式会社
- *10 翌年度4月1日時点
- *11 当該年度6月1日時点
- *12 対前年度末の従業員数
- *13 Risk Management Solution(リスクマネジメントソリューション)
- *14 Advanced Driving Skill & Technique(実車研修)
- *15 SMAS、SMAサポート株式会社
- 注1 【拠点数・事業所数の定義】 SMAS単体の事業所数:拠点数より、エリアオフィス他バックオフィス等15拠点を除いたもの 国内外事業会社の事業所数/拠点数:1社1事業所/拠点でカウント
- 注2 【エネルギー使用量の算定方法・その他補足】 エネルギー使用量は、燃料および電力・熱の使用実績に基づき集計し、「地球温暖化対策の推進に関する法律」に基づく発熱量等の換算係数を用いて、エネルギー量(GJ)に換算しています。 電力は事業所における一体的な利用(照明、空調、EV充電等)として消費されており、用途別の内訳は把握していません。 熱エネルギーは事業所の空調用途に限定して使用されています。
-
注3
【GHG排出量の算定範囲】
当社のGHG排出量は、エネルギー起源CO2排出量を算定・開示しています。
Scope2の排出量はマーケット基準に基づき算定しており、ロケーション基準による排出量は算定していません。 また、GHG排出量の算定にあたっては、支配力基準(経営支配力)による連結アプローチを採用しています。各年度ごとの組織的範囲は表中の*3~*7の通りです。 ※当社のGHG排出量には、GHG除去量、GHGの取引量及び回避された排出量は含まれていません。
【GHG排出量の算定方法・その他補足】
・
算定基準
『サプライチェーンを通じた温室効果ガス排出量算定に関する基本ガイドライン』(環境省・経済産業省)を基に定めたSMASグループGHG算定マニュアル
・
使用した排出係数
『サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース』
『LCIデータベースIDEA(サプライチェーン温室効果ガス排出量算定用)』
地球温暖化対策の推進に関する法律(以下、温対法)に基づく『算定・報告・公表制度における算定方法・排出係数一覧』及び『電気事業者別排出係数一覧』『ガス事業者別排出係数一覧』『熱供給事業者別排出係数一覧』
『National Greenhouse Accounts Factors』(オーストラリア政府)
『LCIデータベースIDEA(サプライチェーン温室効果ガス排出量算定用)』
地球温暖化対策の推進に関する法律(以下、温対法)に基づく『算定・報告・公表制度における算定方法・排出係数一覧』及び『電気事業者別排出係数一覧』『ガス事業者別排出係数一覧』『熱供給事業者別排出係数一覧』
『National Greenhouse Accounts Factors』(オーストラリア政府)
・
GHG排出量のCO2換算にあたっては、IPCCの最新の評価報告書に基づくGWPを前提としています。